Composizione del Consiglio

Il Consiglio comunale di Reggio Emilia è composto dal Sindaco e da 32 Consiglieri.
Presidente del Consiglio: Matteo Iori
Vicepresidente vicario: Claudio Bassi
Secondo Vicepresidente: Claudia Aguzzoli

Atti di nomina
Nome e CognomeGruppoEmailN° votiCommissioni
Rubertelli Cinzia
Capogruppo
Alleanza Civicacinzia.rubertelli@comune.re.it4485
Bassi Claudio
Capogruppo; Vicepresidente vicario
FIclaudio.bassi@comune.re.it279
Burani Paolo
Capogruppo
Immagina Reggio paolo.burani@comune.re.it185
Salati Roberto
Lega - Salvini Premierroberto.salati@comune.re.it23.116 (primo turno) - 22.061 (secondo turno)
Vinci Gianluca
Lega - Salvini Premiergianluca.vinci@comune.re.it619
Melato Matteo
Lega - Salvini Premiermatteo.melato@comune.re.it221
Rinaldi Alessandro
Lega - Salvini Premieralessandro.rinaldi@comune.re.it217
Sacchi Stefano
Lega - Salvini Premierstefano.sacchi@comune.re.it118
Varchetta Giorgio
Lega - Salvini Premiergiorgio.varchetta@comune.re.it89
Ognibene Rossella - Dimessai il 2.07.2019
M5S 12042
Aguzzoli Fabrizio
M5Sfabrizio.aguzzoli@comune.re.it537
Soragni Paola
M5Spaola.soragni@comune.re.it192
Bertucci Gianni
Capogruppo
M5Sgianni.bertucci@comune.re.it149
De Lucia Dario
PDdario.delucia@comune.re.it879
Pedrazzoli Claudio
PDclaudio.pedrazzoli@comune.re.it865
Mahmoud Marwa
PDmarwa.mahmoud@comune.re.it827
Iori Matteo
Presidente
PDmatteo.iori@comune.re.it652
Ferretti Paola
PDpaola.ferretti@comune.re.it572
Ghidoni Riccardo
PDriccardo.ghidoni@comune.re.it481
Aguzzoli Claudia Dana
Secondo vicepresidente
PDclaudiadana.aguzzoli@comune.re.it474
Montanari Fabiana
PDfabiana.montanari@comune.re.it459
Cantegiani Gianluca
Capogruppo
PDgianluca.cantegiani@comune.re.it422
Braghiroli Matteo
PDmatteo.braghiroli@comune.re.it404
Ruozzi Cinzia
PDcinzia.ruozzi@comune.re.it393
Corradi Davide
PDdavide.corradi@comune.re.it378
Ferrari Giuliano
PDgiuliano.ferrari@comune.re.it369
Vergalli Christian
PDchristian.vergalli@comune.re.it369
Piacentini Lucia
PDlucia.piacentini@comune.re.it364
Genta Paolo
PDpaolo.genta@comune.re.it352
Castagnetti Fausto
PDfausto.castagnetti@comune.re.it350
Benassi Giacomo
Capogruppo
+Europa giacomo.benassi@comune.re.it326
Perri Palmina
Capogruppo
Reggio E' palmina.perri@comune.re.it196
Panarari Cristian
Capogruppo
Gruppo Mistocristian.panarari@comune.re.it139