Cinema Rosebud Reggio Emilia

Home L'officina visionaria 2019-2020

L'officina visionaria 2019-2020

Data di ultima modifica 19/07/2019





  su "l'officina visionaria" modalità di prenotazione scarica catalogo in pdf       

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


SCUOLA D'INFANZIA  

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 14 e venerdì 15 novembre
IL GRUFFALÒ-IL GRUFFALÒ E LA SUA PICCOLINA di Max Lang, Jakob Schuh (Gran Bretagna-Germania, 2009-2011) 54’
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

lunedì 2 e mercoledì 4 dicembre
IL RE LEONE di Jon Favreau (Usa, 2019) 118’ 
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

giovedì 9 e venerdì 10 gennaio
LA STREGA ROSSELLA di Max Lang e Jan Lachauer (Gran Bretagna, 2012) 25’ 
a seguire STICK MAN di Jeroen Jaspaert e Daniel Snaddon (Gran Bretagna, 2015) 30’

scuola d'infanzia e scuola primaria


SCUOLA PRIMARIA   

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -

lunedì 28 e mercoledì 30 ottobre
MIA E IL LEONE BIANCO  di Gilles de Maistre (Francia, 2018) 97’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 7 e venerdì 8 novembre
DILILI A PARIGI di Michel Ocelot (Francia, 2018) 95’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 14 e venerdì 15 novembre
IL GRUFFALÒ -IL GRUFFALÒ E LA SUA PICCOLINA di Max Lang, Jakob Schuh (Gran Bretagna-Germania, 2009-2011) 54’
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 18 e mercoledì 20 novembre inizio ore 9.00
IL RAGAZZO CHE DIVENTERÀ RE di Joe Cornish (Gran Bretagna, 2019) 120’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 25 e mercoledì 27 novembre
REMI di Antoine Blossier (Francia, 2018) 105’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 2 e mercoledì 4 dicembre
IL RE LEONE di Jon Favreau (Usa, 2019) 118’ 
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 19 e venerdì 20 dicembre
LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI di Lasse Hellström e Joe Johnston (Usa, 2018) 99’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 9 e venerdì 10 gennaio
LA STREGA ROSSELLA di Max Lang e Jan Lachauer (Gran Bretagna, 2012) 25’ 
a seguire
STICK MAN  di Jeroen Jaspaert e Daniel Snaddon (Gran Bretagna, 2015) 30’

scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 15, giovedì 16 e venerdì 17 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
IL VIAGGIO DI FANNY di Lola Doillon (Francia-Belgio, 2015) 94'’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 30 e venerdì 31 gennaio
TOY STORY 4 di John Lasseter e Josh Cooley (Usa, 2019) 100’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 



SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 28 e mercoledì 30 ottobre
MIA E IL LEONE BIANCO  di Gilles de Maistre (Francia, 2018) 97’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 7 e venerdì 8 novembre
DILILI A PARIGI di Michel Ocelot (Francia, 2018) 95’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 18 e mercoledì 20 novembre inizio ore 9.00
IL RAGAZZO CHE DIVENTERÀ RE di Joe Cornish (Gran Bretagna, 2019) 120’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 25 e mercoledì 27 novembre
REMI di Antoine Blossier (Francia, 2018) 105’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 19 e venerdì 20 dicembre
LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI di Lasse Hellström e Joe Johnston (Usa, 2018) 99’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 15, giovedì 16 e venerdì 17 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
IL VIAGGIO DI FANNY di Lola Doillon (Francia-Belgio, 2015) 94'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 30 e venerdì 31 gennaio
TOY STORY 4 di John Lasseter e Josh Cooley (Usa, 2019) 100’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 3 febbraio
LADRI DI BICICLETTE di Vittorio De Sica (Italia, 1948) 88'
scuola secondaria di primo e secondo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 6 febbraio  
TEMPI MODERNI di Charlie Chaplin (Usa, 1936) 87'
scuola secondaria di primo e secondo grado



SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 21 e martedì 22 ottobre inizio ore 9.00
ZUCCHERO! THAT SUGAR FILM di Damon Gameau (Australia, 2014) 99’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 23 e giovedì 24 ottobre inizio ore 9.00
TORNA A CASA, JIMI! di Marios Piperides (Cipro-Germania-Grecia, 2018) 92’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 25 ottobre inizio ore 9.00
RIDE di Valerio Mastandrea (Italia, 2018) 95’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.
lunedì 4 e mercoledì 6 novembre
IL VIAGGIO DI YAO di Philippe Godeau (Francia, 2019) 103’
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 13 novembre
MATTINATA REGGIO FILM FESTIVAL
Una mattinata dedicata al cortometraggio sul tema “TERRA/EARTH”
in collaborazione con il REGGIO FILM FESTIVAL.
Gratuito su prenotazione
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 21 e venerdì 22 novembre
VAN GOGH-SULLA SOGLIA DELL'ETERNITÀ di Julian Schnabel (Usa, 2018) 110’
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 5 e venerdì 6 dicembre
LA PARANZA DEI BAMBINI di Claudio Giovannesi (Italia-Francia, 2019) 105'
scuola secondaria di secondo grado ultimo biennio

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 16 e mercoledì 18 dicembre inizio ore 9.00
CAFARNAO di Nadine Labaki (Libano-Usa, 2018) 120’
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 22, giovedì 23 e venerdì 24 gennaio inizo ore 9.00
GIORNO DELLA MEMORIA
SCHINDLER'S LISTdi Steven Spielberg (Usa, 1993) 195' 
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 27 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
I BAMBINI DI RUE SAINT-MAUR di Ruth Zylberman (Francia, 2018) 101'
scuola secondaria di secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 3 febbraio
LADRI DI BICICLETTE di Vittorio De Sica (Italia, 1948) 88'
scuola secondaria di primo e secondo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 6 febbraio  
TEMPI MODERNI di Charlie Chaplin (Usa, 1936) 87'
scuola secondaria di primo e secondo grado