Cinema Rosebud Reggio Emilia

Home L'officina visionaria 2018-2019

L'officina visionaria 2018-2019

Data di ultima modifica 18/07/2018





  su "l'officina visionaria" modalità di prenotazione scarica catalogo in pdf       

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


SCUOLA D'INFANZIA  

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 15 e venerdì 16 novembre
IL GRUFFALÒ di Max Lang, Jakob Schuh (Gran Bretagna-Germania, 2009-2011) 54’
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 14 e mercoledì 16 gennaio
LA STREGA ROSSELLA di Max Lang e Jan Lachauer (Gran Bretagna, 2012) 25’ 
a seguire STICK MAN di Jeroen Jaspaert e Daniel Snaddon (Gran Bretagna, 2015) 30’

scuola d'infanzia e scuola primaria


SCUOLA PRIMARIA   

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -

lunedì 29 e mercoledì 31 ottobre
MARY E IL FIORE DELLA STREGA  di Hiromasa Yonebayashi (Giappone, 2017) 102’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 8 e venerdì 9 novembre
WONDER di Stephen Chbosky (Usa, 2017) 113’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - -
giovedì 15 e venerdì 16 novembre
IL GRUFFALÒ di Max Lang, Jakob Schuh (Gran Bretagna-Germania, 2009-2011) 54’
scuola d'infanzia e scuola primaria

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 26 e mercoledì 28 novembre
I PRIMITIVI di Nick Park (Gran Bretagna, 2018) 100’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 5 e giovedì 6 dicembre
BELLE E SEBASTIEN-AMICI PER SEMPRE di Clovis Cornillac (Francia, 2018) 90’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 10 e mercoledì 12 dicembre
L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson (Gran Bretagna, 2018) 101’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado  

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 17 e mercoledì 19 dicembre 
PETER RABBIT di Will Gluck (Usa- Gran Bretagna-Australia, 2018) 93’
scuola primaria 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 14 e mercoledì 16 gennaio
LA STREGA ROSSELLA di Max Lang e Jan Lachauer (Gran Bretagna, 2012) 25’ 
a seguire
STICK MAN  di Jeroen Jaspaert e Daniel Snaddon (Gran Bretagna, 2015) 30’

scuola d'infanzia e scuola primaria
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 21, mercoledì 23, giovedì 24, venerdì 25 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
UN SACCHETTO DI BIGLIE di Christian Duguay (Francia-Canada, 2016) 110’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 7 e venerdì 8 febbraio
NELLE PIEGHE DEL TEMPO di Ava DuVernay (Usa, 2017) 109’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 18 e mercoledì 20 febbraio 
LEO DA VINCI-MISSIONE MONNA LISA di di Sergio Manfio (Italia-Polonia, 2017) 82’
scuola primaria 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 29 e mercoledì 31 ottobre
MARY E IL FIORE DELLA STREGA di Hiromasa Yonebayashi (Giappone, 2017) 102’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 8 e venerdì 9 novembre
WONDER di Stephen Chbosky (Usa, 2017) 113’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 19 e mercoledì 21 novembre
EARTH-UN GIORNO STRAORDINARIO di Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan (Gran Bretagna, 2017) 95’
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 26 e mercoledì 28 novembre
I PRIMITIVI di Nick Park (Gran Bretagna, 2018) 100’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 5 e giovedì 6 dicembre
BELLE E SEBASTIEN-AMICI PER SEMPRE di Clovis Cornillac (Francia, 2018) 90’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 10 e mercoledì 12 dicembre
L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson (Gran Bretagna, 2018) 101’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 20 e venerdì 21 dicembre
DICKENS-L’UOMO CHE INVENTÒ IL NATALE di Bharat Nalluri (Irlanda-Canada, 2017) 104’
scuola secondaria di primo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 21, mercoledì 23, giovedì 24, venerdì 25 gennaio
GIORNO DELLA MEMORIA
UN SACCHETTO DI BIGLIE di Christian Duguay (Francia-Canada, 2016) 110'
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 28, mercoledì 30, giovedì 31 gennaio inizio ore 9.00 
GIORNO DELLA MEMORIA
LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA di Niki Caro (Usa, 2017) 127'
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 4 e mercoledì 6 febbraio inizio ore 9.00
READY PLAYER ONE di Steven Spielberg (Usa, 2018) 140’ 
scuola secondaria di primo e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 7 e venerdì 8 febbraio
NELLE PIEGHE DEL TEMPO di Ava DuVernay (Usa, 2017) 109’
scuola primaria e scuola secondaria di primo grado
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 11 e mercoledì 13 febbraio 
LA STANZA DELLE MERAVIGLIE di Todd Haynes (Usa, 2017) 117’ 
scuola secondaria di primo e secondo grado

 


SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

inizio ore 9.30
(dove non diversamente specificato, prestare attenzione!)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 22 e martedì 23 ottobre inizio ore 9.00
FOOD COOP di Thomas Boothe (Francia, 2016) 98’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 24 e giovedì 25 ottobre inizio ore 9.00
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 2016) 120’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
venerdì 26 ottobre inizio ore 9.00
APNEA di Roberto Dordit (Italia, 2004) 85’ 
scuola secondaria di secondo grado
Gratuito su prenotazione

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 5 e mercoledì 7 novembre inizio ore 9.00
CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca Guadagnino (Francia-Italia-Usa-Brasile, 2017) 132’
scuola secondaria di secondo grado ultimo biennio

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 8 e venerdì 9 novembre
WONDER di Stephen Chbosky (Usa, 2017) 113’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
mercoledì 14 novembre
MATTINATA REGGIO FILM FESTIVAL
Una mattinata dedicata al cortometraggio sul tema “SPECCHIO/MIRROR”
in collaborazione con il REGGIO FILM FESTIVAL.
Gratuito su prenotazione
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 19 e mercoledì 21 novembre
EARTH-UN GIORNO STRAORDINARIO di Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan (Gran Bretagna, 2017) 95’
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 29 e venerdì 30 novembre
COSA DIRÀ LA GENTE di Iram Haq (Norvegia, 2017) 106'
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 10 e mercoledì 12 dicembre
L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson (Gran Bretagna, 2018) 101’
scuola primaria e scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 13 e venerdì 14 dicembre
DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi ( Francia, 2017) 88' 
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 28, mercoledì 30, giovedì 31 gennaio inizo ore 9.00
GIORNO DELLA MEMORIA
LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA di Niki Caro (Usa, 2017) 127' 
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 4 e mercoledì 6 febbraio inizio ore 9.00
READY PLAYER ONE di Steven Spielberg (Usa, 2018) 140’ 
scuola secondaria di primo e secondo grado 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
lunedì 11 e mercoledì 13 febbraio 
LA STANZA DELLE MERAVIGLIE di Todd Haynes (Usa, 2017) 117’ 
scuola secondaria di primo e secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 14 e venerdì 15 febbraio 
UNA SCOMODA VERITÀ 2 di Bonni Cohen, Jon Shenk (Usa, 2017) 100’
scuola secondaria di secondo grado

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
giovedì 21 febbraio inizio ore 9.00
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher (Italia, 2018) 130’
scuola secondaria di secondo grado 

 

Allegati